029-251-8811
受付時間:月曜日から金曜日
AM9:30〜PM4:00

昇段・称号審査結果

2021.11.29 剣道・居合道称号審査会(教士・錬士)合格者について

令和3年11月23日に実施された称号審査会の合格者をお知らせいたします。
■剣道
<教士>19名
・辻 和久先生 ・日向 潔先生 ・大津 晃先生 ・江崎 正彦先生 ・川上 厚子先生 ・横山 達郎先生
・鍋山 夏子先生 ・国分 順先生 ・岩本 毅先生 ・清水 修一先生 ・篠塚 弘先生 ・神山 知久先生
・荒木 秀夫先生 ・徳田 智裕先生 ・穐山 壽一先生 ・白土 栄司先生 ・坂元 和明先生 ・加藤 信之先生
・根本 明德先生

<錬士>11名
・棚林祐一郎先生 ・村田 光先生 ・清司 穂高先生 ・鈴木 規仁先生 ・近藤 孝人先生 ・川上 崇先生
・小宇佐伸哉先生 ・大畑 光正先生 ・新橋 洋二先生 ・遠藤 靖子先生 ・五十嵐 亨先生

■居合道
<錬士>4名
・大庭 良介先生 ・谷川 久郎先生 ・篠﨑 淳先生 ・秋山 桂一先生

合格おめでとうございました。

2021.11.25 剣道六段・七段審査会(東京)合格者について

令和3年11月20日に行われた剣道六段審査会、11月23日・24日に行われた剣道七段審査会の合格者をお知らせいたします。
<剣道六段>
・深谷 健太先生 ・木村 真之先生 ・小池 卓司先生 
・小室 晃先生 ・鈴木 隆先生 ・羽田 勝典先生 ・佐和 正久先生

<剣道七段:23日>
・矢口二三也先生 ・川﨑 佳子先生 ・鈴木 巧先生 ・湯山 弘法先生
・長岡 武史先生 ・大島 利昭先生 ・山下 悦子先生 ・加藤 宏二先生
・板東 徹先生 ・飯田千加代先生 ・小島 悦雄先生 ・袴塚 耕二先生

<剣道七段:24日>
・遲野井裕樹先生 ・塚田香代子先生 ・椎名みどり先生 ・伊藤 民雄先生
・名雪 幸子先生 ・秋山 桂一先生 ・中川 淳先生

合格おめでとうございました。

2021.11.16 剣道七段審査会(名古屋)合格者について

令和3年11月13日(土)に行われた剣道七段審査会の合格者をお知らせいたします。

國谷 雅之先生

合格おめでとうございました。

2021.11.9 居合道六段・七段審査会(東京)合格者について

令和3年11月7日(日)に行われた居合道六段・七段審査会の合格者をお知らせいたします。

<六段>
・千葉伸樹先生 ・江川浩士先生 ・古川幹雄先生

<七段>
・二瓶貴博先生 ・早瀬由美子先生

合格おめでとうござました。

2021.11.7 剣道四段・五段審査会(県武道館)合格者について

令和3年11月7日(日)に行われた剣道四段・五段審査会の合格者をお知らせいたします。
剣道四段・五段合格者(クリック願います)>

合格おめでとうございました。

2021.11.2 杖道五段合格者について

令和3年10月30日(土)に行われた杖道五段審査会において次の先生が合格されました。
須藤 惠一先生

合格おめでとうござました。

2021.8.24 剣道七段・六段審査会(新潟)合格者について

令和3年8月21日(土)に行われた剣道七段審査会において次の先生方が合格されました。
青木 宏介 先生
小磯  優 先生

令和3年8月22日(日)に行われた剣道六段審査会において次の先生方が合格されました。
近藤 太志 先生
濵  智昭 先生
古谷 啓道 先生
髙山 知政 先生
坂本 俊一 先生
菊池 勝広 先生

合格おめでとうございます。

2021.8.23 剣道七段審査会(福岡)・杖道七段審査会(北海道)合格者について

令和3年8月7日(土)に行われた剣道七段審査会において次の先生方が合格されました。
原口 秀徳 先生
雨谷 鉄平 先生

令和3年8月20日(金)に行われた杖道七段審査会において次の先生が合格されました。
松下 俊夫 先生

合格おめでとうございました。

2021.7.5 居合道六段審査会(新潟)合格者について

令和3年7月2日(金)に行われた居合道六段審査会において次の先生方が合格されました。
楠本 健太 先生
合格おめでとうございました。

2021.5.18 剣道六段審査会(愛知)合格者について

令和3年5月16日(日)に行われた剣道六段審査会において次の先生方が合格されました。
菅谷 雅彦 先生
保科 憲二 先生
合格おめでとうございました。

2021.5.18 剣道七段審査会(愛知)合格者について

令和3年5月15日(土)に行われた剣道七段審査会において次の先生方が合格されました。
生見  徳 先生
落合 弥生 先生
福本 俊彦 先生
合格おめでとうございました。

2021.5.9 剣道四段・五段審査会(県武道館)合格者について

令和3年5月9日(日)に行われた剣道四段・五段審査会の合格者名をお知らせいたします。
「剣道四段・五段審査会合格者」をご覧ください。
合格おめでとうございました。

2021.5.3 剣道称号教士・錬士審査会(京都)合格者について

令和3年5月3日(月)に行われた剣道称号教士・錬士審査会で次の先生方が合格されました。

■教士
・海老原秀則先生 ・白田  貢先生 ・宮本  武先生 ・髙星 学志先生 ・吉井 栄作先生
・浅野 繁晴先生 ・中野 雅文先生 ・長尾慎一朗先生 ・菊地  原先生 ・米川 恒男先生
・中村  浩先生 ・中西 正和先生 ・日座  昭先生 ・山口 貞雄先生 (以上14名)

■錬士
・平野 要輔先生 ・大久保 元先生 ・加瀬 英哲先生 ・堀越 一良先生 ・穐山 壽一先生
・小島 悦雄先生 ・間中 勝男先生 ・坂本秀三郎先生 (以上8名)

合格おめでとうございました。

2021.5.3 剣道八段審査会(京都)合格者について

令和3年5月2日(日)に行われた剣道八段審査会において、井上 豊先生が見事合格されました。
井上先生合格おめでとうございました。

2021.5.1 剣道七段審査会(京都)合格者について

令和3年4月30日(金)に行われた剣道七段審査会において次の方が合格されました。
本多 史憲先生
廣瀨 寿嗣先生
合格おめでとうございました。

2021.4.6 居合道四段・五段審査会(霞ヶ浦文化体育館)合格者について

令和3年4月4日に(日)に行われた居合道四段・五段審査会において次の方が合格されました。
[四段]
大内 洋貴先生、高野 郁美先生、大内 徳人先生
[五段]
平間 裕治先生
合格おめでとうございました。

2021.3.7 剣道四段・五段審査会(県武道館)合格者について

令和3年3月7日(日)に行われた剣道四段・五段審査会の合格者名をお知らせいたします。
「剣道四段・五段合格者一覧」をご覧ください。
合格おめでとうございました。
 

2021.2.25 剣道七段・六段審査会(長野)合格者について

令和3年2月20日(土)・21日(日)に行われた剣道七段・六段審査会において次の方が合格されました。
■七段 2月20日(土)
相馬 卓 先生、松本 和幸先生、淺野 繁明先生

■六段 2月21日(日)
星野 若葉先生、中川 明憲先生、赤荻 一紀先生、北沢真理子先生、大塚 浩先生、河田 俊一先生
合格おめでとうございました。

2021.1.19 杖道七段審査会(東京)合格者について

令和3年1月15日(金)に行われた杖道七段審査会において次の方が合格されました。
関 展秀 先生
合格おめでとうございました。

2020.11.30 剣道教士・錬士審査会(東京)合格者について

令和2年11月24日(火)に行われた剣道教士・錬士審査会において次の方が合格されました。
■教士
水見 尚人先生、角田 英志先生、山田 英樹先生、引田 勝則先生、小澤  聡先生、
寺島 清志先生、友部 和幸先生、大木  勉先生、落合 正美先生、田村  毅先生、
小林 光二先生、鈴木 秋利先生、堀越 俊行先生、平根 典明先生、柘植 朗良先生、
黒澤 正治先生、岩間 幸雄先生、大塚 直也先生、若林 久男先生、佐土 幸雄先生、
金成 勝子先生(以上21名)  
■錬士    
篠塚 佳則先生、中山 直樹先生、永山 敏行先生、星野  淳先生、富田 祐司先生、
仲田  亮先生、平野雄二朗先生、熊倉 道夫先生、吉岡 英幸先生、小室  学先生、
西水  亮先生、久保田 明先生、松添 明彦先生、鈴木 隆之先生、石塚 哲夫先生、
関根 忠一先生、砂押 裕子先生、田中 龍夫先生(以上18名)
合格おめでとうございました。

2020.11.30 居合道教士・錬士審査会(東京)合格者について

令和2年11月24日(火)に行われた居合道教士・錬士審査会において次の方が合格されました。
■教士
齋藤 健一先生、来栖 利枝先生、鳥越 啓隆先生、坂巻 勤先生(以上4名)
■錬士
石塚 政弘先生、片山富美子先生、𠮷原 建治先生(以上3名)
合格おめでとうございました。

2020.11.25 剣道七段審査会(東京)合格者について

令和2年11月24日(火)、25日(水)に行われた剣道七段審査会において次の方が合格されました。
■11月24日(火)合格者
飯塚 仁志 先生
田中 一啓 先生
池田 公幸 先生
■11月25日(水)合格者
諏訪 靖典 先生
成田 宗伯 先生
木村 喜芳 先生
酒井 睦男 先生
合格おめでとうございました。

2020.11.25 剣道六段審査会(東京)合格者について

令和2年11月22日(日)に行われた剣道六段審査会において次の方が合格されました。
村田  光 先生
金井  諒 先生
小松澤映吏子先生
川上  崇 先生
大畑  光正先生
遠藤  靖子先生
合格おめでとうございました。

2020.11.25 剣道六段審査会(愛知)合格者について

令和2年11月15日(日)に行われた剣道六段審査会において次の方が合格されました。
棚林 祐一郎 先生
近藤  孝人 先生
五十嵐  亨 先生
合格おめでとうございました。

2020.11.25 杖道五段審査会(東京)合格者について

令和2年11月21日(土)に行われた杖道五段審査会において次の方が合格されました。
酒寄 照康 先生
𠮷原 理光 先生
合格おめでとうございました。

2020.11.09 居合道六段審査会(東京)合格者について

令和2年11月8日(日)に行われた居合道六段審査会において次の方が合格されました。
谷川 久郎 先生
篠﨑 淳  先生
合格おめでとうございました。

2020.11.08 剣道四段・五段審査会(県武道館)合格者について

令和2年11月8日(日)に行われた剣道四段・五段審査会の合格者名をお知らせいたします。
「剣道四段・五段合格者一覧」をご覧ください。
合格おめでとうございました。

2020.10.19 剣道八段審査会(10月19日/八王子審査会)合格者について

令和2年10月19日(月)に行われた剣道八段審査において川﨑 臣先生が合格されました。
川﨑先生合格おめでとうございました。

2020.10.19 剣道七段審査会(10月15日姫路審査会)合格者について

令和2年10月15日(木)に行われた剣道七段審査において次の方が合格されました。
海老原 努 先生
渡辺 政美 先生
石川  剛 先生
大田 健二 先生
駒田 美香 先生
鈴木 次男 先生
小嶋  孝 先生
泉田 茂幸 先生
合格おめでとうございました。

2020.10.19 剣道六段審査会(10月14日姫路審査会)合格者について

令和2年10月14日(水)に行われた剣道六段審査において次の方が合格されました。
鈴木 義孝先生
合格おめでとうございました。

2020.10.17 居合道五段以下審査会(9月27日)合格者について

令和2年9月27日(日)に行われた居合道五段以下段審査において次の方が合格されました。
「合格者(居合道五段以下)一覧」をご覧ください。
合格おめでとうございました。

2020.09.02 居合道六段審査会(8月30日京都審査会)合格者について

令和2年8月30日(日)に行われた居合道六段審査において次の方が合格されました。
大庭 良介先生
秋山 桂一先生
合格おめでとうございました。

2020.08.31 居合道八段審査会(8月29日京都/5月3日京都代替審査会)合格者について

令和2年8月29日(土)に行われた居合道八段審査において、関 展秀先生が合格されました。
関先生おめでとうございました。

2020.08.24 杖道五段以下審査会(8月16日東京)合格者について

「合格者(杖道五段以下)一覧」をご覧ください。
 合格された皆さまおめでとうございました。

2020.07.08 称号審査会(5月京都)合格者について

「合格者(剣道教士・錬士)一覧」をご覧ください。
「合格者(杖道・錬士)一覧」をご覧ください。
 合格された皆さまおめでとうございました。

   

試合結果

■三重とこわか国体代替大会「とこわか剣道大会」成年女子結果について

11月21日(日)に開催された標記大会において、茨城県は第三位となりました。
本大会は10月に開催予定だった「三重国体」中止に伴う代替大会です。
成年女子は各ブロック大会を勝ち上がり三重とこわか国体に出場予定であったチームが出場し、成年男子は東海・近畿・北陸地区の各府県に栃木県・鹿児島県のチームが出場しました。
<茨城県出場者>
監督:金井優子 選手:海津みなみ(先鋒)、小松澤映吏子(中堅)、川上厚子(大将)
<試合結果>
■成年女子
優勝:三重県(B) 第2位 福岡県 第3位 茨城県・三重県(A)
■成年男子
優勝:三重県(A) 第2位 三重県(B) 第3位 鹿児島県・福井県









■第69回全日本剣道選手権大会結果について

11月3日(水)に日本武道館で開催された結果です。
茨城県からは佐々木陽一郎選手、矢口二三也選手が出場しました。
佐々木選手は初戦で残念ながら惜敗し、矢口選手は2回戦で惜敗しました。
皆さまの応援ありがとうございました。



<試合結果詳細はこちらをご覧ください>

■第56回全日本居合道大会結果について

10月9日(土)に東京武道館で開催された結果です。
団体の部 茨城県:第24位
五段の部:桜井隆士 ベスト16(三回戦敗退)
六段の部:橋本篤志 一回線敗退
七段の部:齋藤健一 二回戦敗退

<試合結果(全剣連)>

応援ありがとうございました。

■第69回茨城県剣道選手権大会兼第69回全日本剣道選手権大会茨城県予選結果について

9月26日(日)県武道館で開催された標記大会の結果です。
優 勝:佐々木陽一朗(教員)
第二位:矢口二三也(刑務官)
第三位:山下和真(教員)

優勝した佐々木選手、第二位の矢口選手は「第69回全日本剣道選手権大会」に茨城県代表として出場します。
皆さまの応援を宜しくお願いします。

   <試合結果>  ←(クリック願います)

■第60回全日本女子剣道選手権大会結果について

令和3年9月19日(日)ジェイテクトアリーナ奈良(橿原市)で開催された結果です。
茨城県からは柿元冴月選手、濱田裕佳選手が出場し、柿元選手はベスト8となり優秀選手賞を受賞しました。
濱田選手は初戦で残念ながら惜敗しました。
皆さまの応援ありがとうございました。
試合結果詳細>(クリック願います)
 

 

■第67回全日本東西対抗剣道大会結果について

9月5日(日)に大分市の昭和電工武道スポーツセンターで開催された標記大会に本県から中山直樹先生(先鋒)、鈴木規仁先生(27将)、平岡右照先生(23将)が出場し熱戦が繰り広げられました。試合は「東軍」が勝利しました。
試合の詳細はこちらをご覧ください。






■寛仁親王杯第21回剣道八段選抜大会結果について

9月4日(土)に東京武道館で開催された標記大会で本県代表の本名和彦先生が準優勝となりました。
本名先生おめでとうございました。




*試合の詳細等はこちらをご覧ください。

■第52回茨城県団体選手権大会結果について

7月18日(日)石岡市運動公園体育館で開催された標記大会結果です。
◇第二部(シニア)
優勝:纏会 準優勝:龍ヶ崎剣友会 第三位:石鶏舘・茨城県高齢剣友会
◇女子の部
優勝:常磐大学 準優勝:鹿縁会 第三位:茨城町剣蛍会・高体連
◇男子一部
優勝:芳明館 準優勝:結城尚武館 第三位:牛久栄進OB・波修館


◇優秀選手
①小磯仁宏(纏会)②星野若葉(鹿縁会)③渡邉千奈(常磐大学)④川﨑俊輝(芳明館)
⑤宮崎悠太(牛久栄進OB)⑥渡辺悠斗(結尚武館)⑦湯浅拓也(波修館)

<試合結果> ←クリック願います

■第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果について

令和3年7月10日(土)にジェイテクトアリーナ奈良(橿原市)で開催された標記大会結果です。
茨城県はシードにより2回戦で宮城県に勝利し、3回戦で優勝した熊本県に惜敗しました。
応援ありがとうございました。
<試合結果> ←クリック願います。

 

■第41回茨城県女子剣道選手権大会兼第60回全日本女子剣道選手権愛会県予選結果について

7月4日(日)県武道館剣道場で開催された標記大会の結果です。
優 勝:柿元冴月(法政大学)[選手権出場]
第2位:濱田裕佳(筑波大学)[選手権出場]
第3位:海津みなみ(筑波大学)

 ◆試合結果 ←クリック願います。

■第33回全国健康福祉祭剣道交流大会茨城県代表選手選考会結果について

■第33回全国健康福祉祭剣道交流大会茨城県代表選手選考会結果について
6月26日(土)県武道館剣道場で開催され、次の方が代表となりました。
代表者は10月30日からの「ねんりんピック岐阜2021」に出場されます。
皆さまの応援を宜しくお願いします。
・60~64歳の部  第1位:小関広一(代表)、第2位:柴崎 明(代表)
・65~69歳の部  第1位:生沼輝男(代表)、第2位:宮田正順
・70歳以上の部   第1位:田中榮治(代表)、第2位:大塚則夫(代表)

  

◆試合結果 ←クリック願います。

■第76回国民体育大会関東ブロック大会結果について

6月20日(日)ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)で開催された試合結果です。
成年女子は第2位となり三重国体本戦出場が決まりました。
皆さまの応援を宜しくお願いします。

<試合結果> ←クリック願います      。

なお、少年男女は残念ながら本戦出場が叶いませんでした。

■第55回茨城県居合道大会、第56回全日本居合道大会茨城県代表選手選考会結果について

6月19日(土)ひたちなか市総合体育館メインアリーナで開催された標記大会の結果です。
入賞された皆さまおめでとうございました。
<初段以下>
優勝:佐藤雅克(日立)、準優勝:杉山邦夫(筑西)、三位:宇佐美優樹(守谷)・川上正司(守谷)
<二段>
優勝:大倉善博(ひたちなか)、準優勝:川嶋丈夫(笠間)
<三段>
優勝:古谷武士(守谷)、準優勝:落合隆行(守谷)、三位:古谷きよみ(守谷)・長峰千津子(かすみがうら)
<四段>
優勝:髙橋眞由美(古河)、準優勝:高野郁美(古河)、三位:徳宿典孝(ひたちなか)・菅谷聡(笠間)
<五段>
優勝:桜井隆士(かすみがうら)、準優勝:江川浩士(かすみがうら)、三位:吉川寿(鹿行)・甲斐咲也香(古河)
<六段>
優勝:橋本篤志(鹿行)、準優勝:二瓶貴博(日立)、三位:大庭良介(下妻)・早瀬由美子(古河)
<七段>
優勝:齋藤健一(鹿行)、準優勝:来栖利枝(土浦)、三位:篠原武司(北茨城)

第56回全日本居合道大会(10/9・東京都)茨城県強化選手
<五段の部>桜井隆士、江川浩士 
<六段の武>橋本篤志、二瓶貴博 
<七段の部>齋藤健一、来栖利枝

第25回関東甲信越居合道大会茨城県代表選手
<三段以下の部>古谷武士(強化選手)
<四・五段の部>五段の強化選手から選出
<六・七段の部>七段の強化選手から選出

■第19回全日本選抜剣道八段優勝大会結果について

4月18日(日)中村スポーツセンター(名古屋)で開催された試合結果です。
鍋山先生が準優勝となりました。
鍋山先生おめでとうございます。

<試合結果> ←クリック願います。

茨城県代表で出場された、本名先生、鍋山先生お疲れ様でした。

■令和3年度県民総合体育大会兼第76回国民体育大会剣道競技選手選考会(成年男女)結果について
4月10日(土)、県武道館大道場において開催された選考会結果です。
<試合結果> ←クリック願います。
<入賞者>  ←クリック願います。

■第69回全日本都道府県対抗剣道優勝大会・第13回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会茨城県代表選手選考会結果について
3月21日(日)、県武道館剣道場において開催された選考会結果です。
<男子>
◆次鋒の部(大学生)
第1位 武蔵 治斗(明治大学)
第2位 藏持  輝(日本大学)

◆五将の部(年齢18歳以上35歳未満/警察職員・教職員・高校生・大学生を除く)
第1位 松﨑賢士郎(つくば地区)
第2位 仁部 昭太(土浦地区)

◆副将の部(年齢35歳以上/警察職員・教職員除く)
第1位 矢口二三也(土浦地区)
第2位 遠藤 瑞土(土浦地区)

◆大将の部(剣道教士七段以上、年齢50歳以上)
第1位 飯田 真巳(土浦地区)第2位 山下 克久(土浦地区)

*先鋒の部(高校生) 高体連が選考した選手
第1位 吉倉 百汰(水戸葵陵)
第2位 櫻井 朝日(土浦日大)

*中堅の部(教職員) 学剣連が推薦した選手
第1位 山下 和真(茗渓学園)
第2位 山下 拓真(土浦日大)

*三将の部(警察職員)
未定

<女子>
◆次鋒の部(大学生)
第1位 海津みなみ(筑波大学)
第2位 柿元 冴月(法政大学)

◆中堅の部(18歳以上35歳未満、高校生・大学生を除く)
第1位 中島 千佳(日立地区)
第2位 柴山 久美(土浦地区)

◆副将の部(35歳以上45歳未満)
第1位 矢口 良子(土浦地区)

◆大将の部(45歳以上)
第1位 鍋山 夏子(つくば地区)

*先鋒の部(高校生) 高体連が別途、選考した選手

各第1位の選手が都道府県大会の選手となります。

■第68回全日本剣道選手権大会・第59回全日本女子剣道選手権大会結果について
3月14日(日)、ホワイトリング(長野市)で開催された試合結果です。
茨城県代表の松﨑賢士郎選手が見事優勝しました。
松﨑選手おめでとうございます。

「試合結果」をご覧ください。

■第68回茨城県剣道選手権大会兼第68回全日本剣道選手権大会兼予選・第40回茨城県女子剣道選手権大会兼第59回全日本女子剣道選手権大会兼予選結果について
2月20日(土)、茨城県武道館で開催された試合結果です。
<男子>
優 勝 松﨑賢士郎 (大学生/筑波大学)[全日本剣道選手権出場]
第2位 山下 和真 (教員/茗渓学園) [全日本剣道選手権出場]
第3位 堀川 峻  (大学生/筑波大学)

<女子>
優 勝 海津みなみ (大学生/筑波大学)[全日本女子剣道選手権出場]
第2位 濱田 裕佳 (大学生/筑波大学)[全日本女子剣道選手権出場]
第3位 塚田 萌  (大学生/国士舘大学)


松﨑選手、山下選手、海津選手、濱田選手の本選での活躍を祈念します。頑張って下さい。

茨城県剣道連盟からのお知らせ

■2020.11.30  剣道教士・錬士及び居合道教士・錬士合格者(東京)について
■2020.11.30  (重要)新型コロナウイルス感染症防止について
全日本剣道連盟より新型コロナウイルス感染症防止のための注意喚起がありましたのでお知らせいたします。
◆稽古に当たってはマスクの着用を徹底すること。

シールドは極力着用とするが、高齢者(60歳以上)は必ず着用すること。
◆道場内の換気につとめること。
換気は、出入口、窓等を複数開口することとし、複数開口できない場合は送付機を利用すること。複数開口できる場合でも送風機の使用は効果的であるので、極力利用すること。
◆稽古後の会食は控えること。特に子供を指導する立場の者は特段の注意をすること。
やむを得ず会食する場合は、少人数で行う、食事をするときは会話をしない(会話をするときはマスクを着用する)、短時間とする等、政府、地方公共団体の指針を遵守すること。
■2020.11.28  (重要)各種表彰状伝達、審判講習会及び理事会並びに地区(市)職域会長会議の延期について
12月5日(土)に開催予定でありましたみだし会議等は、コロナ感染拡大防止のため延期いたします。
■2020.11.25 杖道五段審査会(東京)、剣道六段審査会(東京)、剣道七段審査会(東京)の合格者について
■2020.11.19  第68回全日本剣道選手権大会・第59回全日本女子剣道選手権大会の茨城県予選会について
       ◆月 日:令和3年1月31日(日)午前9時30分~
       ◆場 所:茨城県武道館 大道場
       ◆実施要項、申込み等は別途お知らせいたします。
■2020.11.19 剣道七段・六段審査会(長野)の実施について
■2020.11.09 居合道六段審査会(東京)の合格者について
■2020.11.08 剣道四段・五段審査会の合格者について       
■2020.11.06 (重要)剣道七段(東京)・剣道八段(東京)の受付時間について
       全剣連より受付時間の通知がありましたのでお知らせいたします。
       ◆剣道七段[11月24日(火)・25日(水)]の受付時間
       ◆剣道八段[11月26日(木)・27日(金)]の受付時間
■2020.11.06 杖道七・六段審査会(東京)の実施について
■2020.11.05 (重要)令和2年度「少年剣道教育奨励賞」の受賞について
       本年度の茨城県における受賞団体は次のとおりです。受賞された団体の皆さまおめでとうございました。
       ・岩間剣友会 ・松岡剣士会 ・龍ヶ崎馴柴剣友会 ・大子剣友会 ・(一財)相知館 
       ・小川少年剣友会 ・堅倉剣道スポーツ少年団 ・河原子剣志会 ・横堀剣道スポーツ少年団 
       ・明信館剣道スポーツ少年団 ・協和剣道スポーツ少年団 ・仁武舘剣道教室
       *授賞式は別途お知らせいたします。
■2020.11.04 (重要)令和2年度全日本剣道選手権大会、全日本女子剣道選手権大会開催について
令和3年3月14日(日)、長野県長野市において同時開催することが決定しました。◆全剣連からのお知らせはこちら
       茨城県予選等は別途お知らせいたします。

2020.10.19 今年度開催の社会体育指導員養成講習会について(進展)
今年度開催の社会体育指導員養成講習会について(進展)
■2020.10.16 全剣連の新企画「この言葉と強くなる」第1回目に筑波大学剣道部の松﨑賢士郎さんが登場しました。「松﨑賢士郎さんビデオメッセージ」
■2020.10.09 (重要)10月11日(日)開催の三段以下審査会(那珂・笠間・石岡会場)について 那珂、笠間、石岡会場の三段以下審査会は予定どおり実施いたします。
■2020.10.08 (重要)10月11日(日)に開催の三段以下審査会(那珂・笠間・石岡会場)について 台風14号の今後の進路等を踏まえ、明日(9日)午前10時までに開催の可否を決定いたします。
当連盟においてガイドランを策定しましたので、各地区(市)職域剣道連盟においても本ガイドラインを参考に策定願います。
       「主催大会にたっての感染拡大予防ガイドライン」
       「ガイドライン別添1・別添2」
■2020.10.07 (重要)いばらきアマビエちゃん事業者登録について 茨城県は10月2日に「茨城県新型コロナウイルス感染症の発生の予防又はまん延の防止と社会経済活動との両立を図るための措置を定める条例」が施行され、いばらきアマエビちゃんの登録義務対象に「柔剣道場」が含まれておりますので、各道場での登録をお願いいたします。(稽古場所が公共施設を利用している団体は施設で登録するため対象外)なお、登録事業者を対象とした協力金として一部助成があるようです。詳細は茨城県のホームページをご覧ください。
       ●「条例関係」
       ●「いばらきアマビエちゃん登録関係
■2020.09.01 新型コロナウイルス感染症予防に留意した中学校における剣道授業の展開(手引き)全剣連より「新型コロナウイルス感染症予防に留意した中学校における剣道授業の展開(手引き)」が作成されました。
■2020.08.27 主催大会実施にあたっての感染拡大予防ガイドライン 全剣連より「主催大会実施にあたっての感染拡大予防ガイドライン」が制定されました。
◆選手はもとより、審判員、役員、係員等すべての関係者は、この大会ガイドライン並びに「全剣連ガイドライン」を遵守して、安全な大会の実施に努めることになります。
◆大会ガイドラインは全剣連主催の大会に適用するものですが、別途、茨剣連の特性に合わせたガイドラインを制定予定です。
■2020.08.27 新型コロナ対策指導者講習会時における アンケート調査結果と質疑応答について 新型コロナ対策指導者講習会時における アンケート調査結果と質疑応答について
■2020.08.18 審査会実施に当たっての新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドラインモデル(改訂版) 審査会実施に当たってのガイドラインモデルの改訂版です。
10月に行われる三段以下審査会では本ガイドラインモデル(改訂版)を遵守し、安全な審査会の実施に努めていきますのでご協力をお願いいたします。
(重要)「審査会実施にあたってのガイドラインモデル(改訂版)」
■2020.08.15 稽古再開への取り組み例(一心院道場)
*一心院道場平岡永照先生のご了承をいただきましたので参考にしてください。
 「withコロナを意識しようⅡ充実した剣道稽古に向けて」(一心院道場ガイドライン)
 「withコロナを意識しよう!剣道稽古再開に向けて」(一心院道場ガイドライン)
 「健康状態チェック表」
■2020.08.03 茨剣連の夏季休暇について次のとおり夏季休暇となります。
緊急の場合は事務局長(早乙女:080-1263-5745)までご連絡ください。
8月10日(月)山の日(祝日)
8月11日(火)夏季休暇
8月12日(水)夏季休暇
8月13日(木)夏季休暇
8月14日(金)夏季休暇
8月15日(土)
8月16日(日)
■2020.07.22 審査会実施に当たっての新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドラインモデル
*茨城県剣道連盟では、令和2年10月に実施する三段以下審査会を予定しています。審査会においても、新型コロナウイルス感染症の拡大防止を図り、多くの方が安心して受審して頂けるようにすることがたいへん重要と考えています。
このため「審査会におけるガイドラインモデル」を作成しましたので受審者はもとより、審査員、立ち合い、係員等すべての関係者は、この審査ガイドライン並びに「稽古再開に向けた感染拡大予防ガイドラインモデル」を遵守して、安全な審査会の実施に努めて頂きますようお願いします。
  「審査会実施に当たってのガイドラインモデル」
■2020.07.20 対人稽古自粛の解除に伴う新型コロナウイルス感染症対策講習会資料について  *7月19日(日)に開催した講習会資料です。
 *各地区等で開催する伝達講習会で使用願います。
 *伝達講習会が終了しましたら実施報告書を提出願います。
 「講習会資料」
 「実施報告書」
■2020.07.05 広報誌発行について 広報委員会からのお知らせをご覧ください。
■2020.06.30 稽古再開への取り組み例(つくば市桜剣友会) つくば市桜剣友会(会長・糸賀睦夫先生)のご了承をいただき、桜剣友会が作成した「剣道稽古の再開について」「対人稽古再開に向けてのガイドライン・剣道再開の運用計画について」「つくば市桜剣友会稽古計画」を共有させていただきます。
・「剣道稽古の再開について
・「対人稽古再開に向けてのガイドライン・剣道再開の運用計画
・「つくば市桜剣友会稽古計画
■2020.06.24 諏訪専務理事ラジオ出演 茨城放送ラジオ番組で諏訪専務理事がインタビューを受けますのでご聴取ください!!
 出演日  令和2年6月24日(水) 17:15頃~17:25頃
 番組名  「CONNECT」(ほっとボイス)
 内 容  剣道競技におけるコロナウイルス対策の取り組みについて
■2020.06.24 全剣連より新しいガイドライン 全剣連より「感染拡大防止ガイドラインのマスクについて(新たな調査結果を受けて)」が発出されました。詳細は「全日本剣道連盟からのお知らせ」をご覧ください。
■2020.06.22 全剣連審査会のガイドライン発表
全剣連ホームページに「今年度夏以降の審査会」及び「審査会実施にあたっての感染拡大防止ガイドライン」がアップされました。詳細は「全日本剣道連盟からのお知らせ」をご覧ください。
■2020.06.15 稽古会場一覧の追加・修正について
茨城県剣道連盟ホームページでは各地区等での剣道、居合道、杖道、古武道の稽古会場を記載しております。(トップページ左側に掲載しております)掲載内容が現行化されていない情報が散見されますので、追加・修正のうえ、茨剣連事務局までお知らせください。なお、稽古会場一覧に自道場のホームページをLINKしても結構です。

茨剣連事務局への報告は、下記「稽古会場一覧」を朱書きにて修正等し、茨剣連宛メールにて送付願います。
「稽古会場一覧」
茨城県剣道連盟メール:iba-kend@shore.ocn.ne.jp
■2020.06.10 茨城県「対人稽古再開に向けてのガイドライン」 医学委員会において、6月10日からの稽古再開に向けたガイドラインモデルを作成しました。
各道場等におけるガイドライン作りの参考にしてください。
「ガイドラインモデル」

■2020.06.09 ホームページリニューアル 茨城県剣道連盟のホームページをリニューアルしました。(6月9日)
今後もタイムリーな情報発信をしてまいりますのでよろしくお願いします。
■2020.06.05 対人稽古自粛解除に伴う会長メッセージ

<小倉会長メッセージ>
「対人稽古自粛解除」に伴い、茨城県剣道連盟会長 小倉培夫先生からのメッセージ
動画です。
←クリック願います。

■2020.06.04 対人稽古自粛の解除に伴う茨城剣道連盟からのお願い対人稽古自粛の解除に伴う茨城剣道連盟からのお願い  全日本剣道連盟からの「対人稽古自粛の解除」に伴う、茨城県剣道連盟からのお願いをお知らせいたします。
「対人稽古自粛の解除に伴う茨城県剣道連盟からのお願い」

茨城県剣道連盟

〒310-0903
茨城県水戸市堀町1161-13
TEL: 029-251-8811
FAX: 029-255-6228
MAIL:
iba-kendshore.ocn.ne.jp
を@に変えてください